Don José María Cornejo

Gobernó como Jefe Supremo :

30 de enero de 1829 al 16 de febrero de 1830

4 de Diciembre de 1830 al 3 de abril de 1832

(SALVADOREÑO)

Don José María Cornejo nació en San Vicente el 10 de noviembre de 1788 y murió en la misma ciudad el 24 de noviembre de 1864.

Fueron sus padres: Don José María Cornejo y doña Jacoba Merino. Fue casado con doña Nicolasa de Lezaca.

En Guatemala estudió Filosofia, habiendo salido de Bachiller el 14 de enero de 1809,luego estudió Derecho Canónico, que no termino y despues Derecho Civil que no llegó a concluir a pesar de su elevada cultura. En Guatemala se encontraba cuando el pronunciamiento de las provincias por el Imperio Mexicano y como don José María Cornejo era un opositor a eso, fue puesto en prisión. Libertado en junio de 1822, retornó a El Salvador. Diputado al Congreso de Estado en 1826, 1827 y 1828, alcanzando mucha fama, fue Alcalde de San Vicente y Regidor Perpetuo. Cuando convocaron a los pueblos a elecciones, ganó estas don José María Cornejo, tomando posesión el 30 de enero de 1829.