Don Joaquín Escolan y Balibrera

Gobernó como Jefe Provisorio:

30 de septiembre al 14 de octubre de 1834

Como Consejero:

2 de marzo a 10 de Abril de 1835

(SALVADOREÑO)

Nació en San Salvador.

El 30 de septiembre de 1834, don Joaquín Escolán y Balibrera, recibió el Mando Supremo y el 5 del mes de octubre del mismo año la Asamblea Legislativa designa la ciudad de San Vicente, para residencia de las autoridades supremas del estado, dando su aprobación el Sr. Escolán y Balibrera. Tambien la misma Asamblea concedió al General Francisco Morazán el titulo de General del Ejercito y el de "Benemérito de la Patria".

El 14 de octubre de 1834 entrego la Magistratura al Lic. José María Silva.

El 2 de marzo de 1835, por renuncia que hizo el ciudadano don Dionisio Herrera (Hondureño), al nombramiento de Jefe Supremo del Estado, se le entregó el poder al Consejero don Joaquín Escolan y Balibrera.

Gobernó como Consejero hasta el 10 de abril de 1835. Este periodo fue de transición. El 10 de abril entregó el mando Supremo al Gobernante electo popularmente, General Nicolás Espinosa.