Don Diego Vigil

Gobernó como Jefe Supremo:

1° de febrero de 1836 al 23 de mayo de 1837

7 de junio de 1837 al 6 de enero de 1838

(HONDUREÑO)

Don Diego Vigil y Cocaña (Tegucigalpa, 1799 - Granada, Nicaragua,10 de enero de 1845), hijo de José Vigil Fernandéz y Josefa Cocaña; fue Jefe Supremo de Honduras del 30 de junio de 1828 al 4 de diciembre de 1829, fue Jefe Supremo de El Salvador del 1 de febrero de 1836 al 23 de mayo de 1837 y del 7 de junio de 1837 al 6 de enero de 1838 y presidente de la federacion de 1838 a 1839.

Fue impuesto como Jefe Supremo de El Salvador, por el General Francisco Morazán, de quien era pariente. Durante su administración aparecio en El Salvador el Cólera Morbus, infundiendo espanto entre sus habitantes, fue traida esta peste por los romeristas que regresaron de esquipulas. En marzo de 1836 se expulsó del territorio salvadoreño al Benemerito Licenciado y General Nicolas Espinoza y se le retiro su titulo de Benemerito de la Patria. Por motivos de la peste cólera Morbus, se suspendió todo pago del gobierno, a excepción de los empleados publicos, pues todas las rentas servian para combatir dicha epidemia. En enero de 1837, el colera morbus se extiende por todas las poblaciones de la República de El Salvador.

El 8 de marzo de 1837, la Asamblea Legislativa Decreta: el Presupuesto de Gastos de Estado de El Salvador para el presente año, en la suma de 85.028 pesos. También se autoriza la introducción del agua a San Miguel, del pueblo de Moncagua. Por motivo del colera morbus, el Supremo Gobierno decreta juntas de Sanidad en las cabeceras de los Departamentos. El dia 23 de mayo de 1837 estalla una insurrección de indigenas en Zacatecoluca y Cojutepeque robando y asesinando. En esa misma fecha entrega el Supremo Poder a don Timoteo Menéndez.

Vuelve como jefe supremo el 7 de junio de 1837. En junio de 1837 estalla en Santa Ana un Movimiento Revolucionario pero es sofocado. El Gobierno decreta amnistia para todos los comprometidos en los movimientos revolucionarios. El 6 de enero de 1838 entregó la primera magistratura a don Timoteo Menéndez.

El 8 de abril de 1840 Diego Vigil y Francisco Morazán navegaron desde El Salvador para Costa Rica y Panamá. Despues del fusilamiento de Morazán el 15 de septiembre de 1842 en San José, Costa Rica se radica en Granada, Nicaragua, en donde permanecio hasta su muerte en 1845.