Licenciado Norberto Ramirez

Gobernó como Senador:

20 de septiembre de 1840 al 7 de enero de 1841

(NICARAGUENSE)

El Lic. Norberto Ramirez nació en León, Nicaragua, a fines del siglo XVIII y murió en esa misma ciudad, el 11 de julio de 1856. Gobernó la República de El Salvador como Senador del 20 de septiembre de 1840 al 7 de enero de 1841.

El 20 de septiembre de 1840, estallo una sublevación en los cuarteles de San Salvador, contra el Gobierno del Coronel Antonio José Cañas; sublevación fomentada por el comandante General del Ejercito, General Francisco Malespín, porque el coronel Cañas no se prestaba a ser su instrumento en la Administración. Fue depuesto el Coronel Cañas e impuso como Jefe del Estado, al Licenciado Norberto Ramirez, por no haber aceptado la designación de Jefe del Estado el Lic. José Damian Villacorta.

En diciembre de 1840, estalló una asonada en Santiago Nonualco, encabezada por Petronilo Castro, la que fué reprimida por el Gobierno. A pesar de que el Lic. Ramirez gobernó pocos meses, supo equilibrar su corto periodo de Gobierno, ante la dificil situación politica de ese tiempo. Entrego el Mando Supremo el 7 de enero de 1840, al Lic. Juan Lindo. El Lic. Norberto Ramirez, era el padre de doña Mercedes Ramírez de Meléndez, madre de don Carlos y don Jorge Meléndez, que fueron Presidentes de la República de El Salvador. El Lic. Ramírez fué también Presidente de la República de Honduras.