General Joaquín Eufrasio Guzmán

Gobernó vicepresidente: 25 de octubre 1844 al 16 febrero de 1845

Gobernó vicepresidente: 25 de abril de 1845 al 1 de febrero de 1846

Gobernó vicepresidente: 19 de enero al 15 de febrero de 1859

(COSTARRICENSE)

El General Joaquín Eufrasio Guzmán, nació en Cartago, República de Costa Rica. Era padre de doña Adelaida Guzmán de Barrios, esposa del Capitán Gerardo Barrios.

Recibió el poder del General Francisco Malespín, el 9 de mayo de 1844. Su periodo fue de transición. Pidio a la Asamblea que decretara los recursos necesarios para la defensa del estado.

El 16 de junio de 1844 entrega el Gobierno al General Francisco Malespín. Por segunda vez recibe el mando Supremo el General.