Doctor Eugenio Aguilar

Gobernó como Presidente electó:

21 de Febrero al 12 de julio de 1846

Como Presidente:

21 de julio de 1846 al 1 de febrero de 1848

(SALVADOREÑO)

Eugenio Aguilar fue un político y médico salvadoreño. Nació en Santiago Nonualco, el 15 de Noviembre de 1804, y murio en San Salvador el 23 de abril de 1879. Hijo Póstumo de don José Antonio Aguilar y Doña Juana de González y Batres.

El 8 de abril se casó con doña Dolores Padilla y Castillo. En 1839 fue Alcalde de San Salvador y al año siguiente fue Cirujano Mayor del Ejército, catedratico distinguidisimo, en 1844 fue Rector de la Universidad Nacional. Recibió el poder supremo el 21 de Febrero de 1846 del senador don Fermín Palacios. El 12 de julio de 1846 contra la oposición de los jefes Militares deposita el Mando Supremo en el Senador don Fermín Palacios.

El 21 de julio del mismo año de 1846 por la excitativa del Municipio de San Salvador y demás autoridades y vecinos asume, el poder supremo que le entrega don Fermín Palacios El 29 de julio de 1846 por decreto Ejecutivo se prohibe al Obispo Vitei y Ungo regresar al país, declarándolo expulsado del territorio de El Salvador, por su complicidad en los motines de la capital. Entregó el poder el 1 de Febrero de 1848 a Tomás Medina.