DIRECTORIO CIVICO

Gobierno de Hecho

del 2 de diciembre al 4 del mismo mes de 1931

Formaron el Directorio Militar:

Guardia Nacional:

Coronel Joaquín Valdés. Nació en San Salvador el 22 de Noviembre de 1906 y murió en esa misma ciudad el 30 de agosto de 1957.

Coronel Juan Vicente Vidal. (Nació en Atiquizaya el 22 de Enero de 1885).

Primer Regimiento de Infantería:

Capitán Manuel Urbina. (nació en San Antonio de la Cruz, departamento de Chalatenango, el 1 ero de Septiembre de 1903. Ya falleció).

Capitán Visitación Antonio Pacheco, (nació en Santa Ana el 2 de julio de 1901).

Teniente Joaquín Castro Canizales. (nació en Quezaltepeque el 7 de noviembre de 1902). Trabaja en Diario Latino.

Primer Regimiento de Artillería:

Teniente Carlos Rodríguez. (nació en Metapán el 4 de noviembre de 1906).

Sub Teniente Julio Cañas. (nació en San Salvador el 29 de Diciembre de 1909 y falleció el 20 de diciembre de 1960 en San Miguel).

Primer Regimiento de Ametralladoras:

Subteniente José Alonso Huezo. (nació en el Guayabal el 16 de Julio de 1909).

Subteniente Miguel Hernández Saldaña. (nació en Zacatecoluca el 10 de agosto de 1907).

Regimiento de Caballería:

Subteniente Héctor Montalvo. (nació en San Ignacio, departamento de Chalatenango, el 1ero de junio de 1908).

Ministerio de la Guerra:

Coronel Osmín Aguirre y Salinas. (nació en San Miguel, el 24 de diciembre de 1889, y murió cuando era conducido al Hospital Militar, asesinado a balazos el 12 de julio de 1977, frente a su casa de habitación. Murió a la edad de 82 años).

Aviación Militar:

Subteniente Juan Ramón Munés. (nació en Santa Ana el 15 de abril de 1903).

Este directorio Militar gobernó de Hecho desde el 2 de diciembre de 1931 al 4 del mismo mes y año en que entregó el mando Supremo al Vice Presidente y Ministro de la Guerra de entonces General Maximiliano Hernández Martínez. Este movimiento Militar dió por tierra el régimen araujista. El Ingeniero Arturo Araujo huyó y abandonó el Poder.